^
A
A
A

Las famosas píldoras "masculinas" perjudican la visión

 
, Editor medico
Último revisado: 16.04.2020
 
Fact-checked
х

Todo el contenido de iLive se revisa médicamente o se verifica para asegurar la mayor precisión posible.

Tenemos pautas de abastecimiento estrictas y solo estamos vinculados a sitios de medios acreditados, instituciones de investigación académica y, siempre que sea posible, estudios con revisión médica. Tenga en cuenta que los números entre paréntesis ([1], [2], etc.) son enlaces a estos estudios en los que se puede hacer clic.

Si considera que alguno de nuestros contenidos es incorrecto, está desactualizado o es cuestionable, selecciónelo y presione Ctrl + Intro.

11 February 2020, 17:36

El sildenafil, mejor conocido como Viagra, se usa para mejorar la función eréctil en el sexo más fuerte. Este medicamento es bastante popular, lo que puede explicarse por su efectividad y efectos secundarios extremadamente raros. Sin embargo, los científicos han cuestionado la última ventaja. En particular, un oftalmólogo de Turquía, Junate Kararslan, dijo que en algunos pacientes el Viagra causa problemas con los órganos de la visión. [1]

El Dr. Kararslan afirma que las violaciones causadas por la droga hacen que sea difícil conducir un automóvil y realizar algunas tareas profesionales. Los científicos creen que es necesario hablar sobre efectos probables tan desagradables para que los pacientes estén conscientes de los posibles riesgos y tomen medidas oportunas.

Los médicos dicen que los problemas visuales después de tomar el medicamento pueden ser molestos durante 3 días.

Pocas personas saben que al principio, el sildenafil se creó como una cura para la hipertensión. Pero los expertos notaron que este medicamento tiene propiedades vasodilatadoras pronunciadas y la capacidad de mantener una erección masculina durante mucho tiempo . En promedio, el efecto de Viagra dura aproximadamente cinco horas. Cuando se usa la cantidad recomendada de medicamento, los efectos secundarios en forma de dolor de cabeza ocurren solo en casos aislados.

¿Qué dicen ahora los científicos sobre los efectos secundarios de la droga?

Un médico de Turquía dijo que durante el período de su práctica, 17 pacientes ya se habían acercado a él, expresándole quejas de discapacidad visual: "imágenes" borrosas, fotosensibilidad y un cambio en la percepción del color . Por ejemplo, algunos indicaron un aumento en el brillo del color, un aumento en los tonos rojo y verde en la imagen.

Al recolectar una anamnesis, el médico descubrió que todos estos hombres tomaron Viagra hace varios días, en una dosis de aproximadamente 100 mg. Las alteraciones visuales se detectaron inmediatamente después del inicio de la droga y continuaron siendo perturbadas durante tres días. Algunos de los pacientes encontraron imposible conducir en esta condición. [2]

Los científicos analizaron la situación y llegaron a la conclusión de que estas violaciones pueden ser el resultado de la escisión prolongada y la excreción de sildenafil del cuerpo. Como los hombres no tomaron la dosis mínima recomendada, su eliminación se retrasó un poco. Además, como señalaron los expertos, un síntoma secundario a menudo puede molestar a quienes tomaron el medicamento por primera vez. [3]

Los médicos aconsejan: no debe beber inmediatamente la cantidad máxima recomendada del medicamento: es recomendable comenzar el tratamiento gradualmente, eligiendo la dosis óptima para usted. Y aún mejor: primero consulte con su médico, quien le recetará el régimen de medicación más apropiado.

Este problema se describe en detalle en la publicación científica Frontiers in Neurology .

You are reporting a typo in the following text:
Simply click the "Send typo report" button to complete the report. You can also include a comment.